Строительство

Всё о строительстве и ремонте

18 Январь 2010

Усадьба – полезна для здоровья   
Автор: admin

Проблему физической культуры детей и взрослых легче решить, если проживать в усадьбе. Можно сделать многие спортивные снаряды (перекладина, стенка, теннисный столик и т. д.) прямо на воздухе или под легким навесом можно построить бассейн и баню.

Вместе с тем, проживая в усадьбе, все члены семьи с удовольствием выполняют посильную физическую работу, которая особенно необходима детям. Привыкнув к труду с раннего детства, молодые люди не боятся никакой работы. Труд закаляет характер, делает человека терпеливым, выносливым, более рассудительным. Воспитание трудом — это единственно правильное проверенное временем формирование человека. Ничто в жизни не может заменить труд.

По существу, настоящее воспитание трудом в наше время пока еще возможно только при наличии усадьбы, где всегда и всем есть занятие. Уход за садом, огородом, за животными дает радость общения с природой. Можно столярничать, чеканить, вырезать, лепить, да разве перечислить все. В квартире городского типа ребенок на 90% лишен реальной возможности не только ежедневного общения с природой, но и многих любительских занятий, не подвергая своих соседей различным неудобствам.

Жизнь в благоустроенном особняке оказывает положительное влияние и на пожилых людей. Они часто склонны к уединению, к посильному физическому труду. Но квартира в многоэтажном доме лишает их и того и другого. Кажется, что в городской квартире легче уединиться, но это не так. Бытовой шум дома, громкая непрерывная музыка, шум городского транспорта все время раздражают и становятся особенно невыносимыми, когда человек нездоров.